Accetti i Cookies?
Organizzato da SIMEU Lazio in collaborazione con SIS 118 Lazio

Programma

 

Venerdì 25 Gennaio 2019

 
08:30-09:00     Benvenuto e presentazione del Convegno
                         Ilde Coiro, Antonio Fortino, Paola Masala, Mauro Minelli,
                         Ugo de Paula, Angelo Camaioni, Gianluca D’Elia.
                         AIOM: Gaetano Lanzetta – Coordinatore Regionale
                         AIRO: Alessandra Mirri – Coordinatore Regionale
 
09:00–09:30     Lettura -Immunoterapia: pietra miliare della moderna
                         oncologia – Paolo Marchetti
 
                      I SESSIONE TUMORE DEL RENE
                         Moderatori: Marco Giordano, Mauro Minelli
 
09:40-10:00     Novità sulla tipizzazione molecolare - Francesca Romana Piro
10:00-10:20     Checkpoint immunologici e terapie target - Michele Milella
10:20-10:40     Discussione sulle relazioni presentate
 
10:40-11:00     Pausa caffé
 
                         Moderatori: Vincenzo Tombolini, Giuseppe Tonini
 
11:00-11:20     Imaging pre-operatoria - Pasquale Paolantonio
11:20-11:40     La nefrectomia nel paziente metastatico: indicazione validata?
                         Gianluca D’Elia
11:40-12:00     Immunoterapia e Radioterapia: oltre la radio resistenza
                         Stefano Arcangeli
12:00-12:30     Discussione sulle relazioni presentate
12:30-13:00     Lettura - L’immunoterapia e la storia naturale della neoplasie renali
                         Sergio Bracarda
 
13:00-14:30    Pausa pranzo
 
       II SESSIONETUMORE DELLA VESCICA
       Moderatori:Vittorio Donato, Daniele Santini
 
14:30-14:50     Radioterapia elettiva bladder-sparing - Giorgio Arcangeli
14:50-15:10     Dalla Chemioterapia alla Immunoterapia –Ugo De Giorgi
15:10-15:30     Terapie Perioperatorie - Vincenzo Bellini
15:30-16:00     Discussione sulle relazioni presentate
16:00-16:30     Lettura - Immunoterapia e Radioterapia: realtà o binomio in
                         divenire? - Vincenzo Valentini
 
 

Sabato, 26 Gennaio 2019

                    III SESSIONE: TUMORE DELLA TESTA E DEL COLLO
                       Moderatori: Domenico Corsi, Luigi Tipaldi
 
09:00-09:30   Markers biomolecolari come fattori prognostico-predittivi
 Leopoldo Costarelli
09:30-10:00   Nuovi criteri di imaging per la valutazione della risposta dopo immunoterapia
                       Andrea Laghi
10:00-10:30   La diffusione perineurale: imaging avanzato - Antonello Vidiri
10:30-11:00   Discussione sulle relazioni presentate
 
11:00-11:30  Pausa caffè
 
                       Moderatori: Ugo de Paula, Olga Martelli
 
11:30-12:00    Immuno-modulazione radio indotta - Giuseppe Sanguineti
12:00-12:30    Overview sulla chirurgia - Angelo Camaioni
12:30-13:00    Overview sulle terapie sistemiche - Laura Locati
13:00-13:30    Discussione sulle relazioni presentate
13:30-14:00    Conclusioni, Test di verifica ECM e chiusura dei lavori